Insectes en voie de disparition - protégés par la loi


Crédits photos : indiqués en bas des photos, sous copyright pour certaines : droits des auteurs réservés, utilisations soumises à l'autorisation des auteurs

REPUBLIQUE FRANCAISE MINISTERE DE L'ENVIRONNEMENT
Arrêté du 22 juillet 1993 relatif à la liste des insectes protégés

urgence : préserver les insectes
Art. 1er
- Sont interdits en tout temps, sur le territoire de la région Ile-de-France, la destruction ou l'enlèvement des oeufs, des larves et des nymphes, la destruction, la capture, l'enlèvement, la préparation aux fins de collections des insectes suivants, ou qu'ils soient vivants ou morts, leur transport, leur colportage, leur utilisation, leur mise en vente, leur vente ou leur achat :

libellule - odonate Odonates : ce sont les libellules, les demoiselles

Le Leste dryade Lestes dryas Kirby voir >>
L'Agrion nain Ischnura pumilio Charpentier voir >>
L'Agrion hasté Coenagrion hastulatum Charpentier voir >>
L'Agrion mignon Coenagrion scitulum Rambur voir >>
L'Aeschne paisible Boyeria irene Fonscolombe
La Grande Aeschne Aeshna grandis Linné voir >>
Le Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii Donovan voir >>
Le Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata Charpentier
Le Sympétrum noir Sympetrum danae Sulzer voir >>
Le Sympétrum jaune d'or Sympetrum flaveolum Linné voir >>

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !


La Leucorrhine rubiconde Leucorrhinia rubicunda Linné voir >>


sauterelle Orthoptères
: soit les criquets, grillons et sauterelles

La Mante religieuse Mantis religiosa Linné voir >> (il existe des formes de couleur beige et de couleur sombre)
Le Dectique verrucivore Decticus verrucivorus Linné voir >>
Le Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula Scopoli
Le Grillon d'Italie Oecanthus pellucens Scopoli voir >>
L'Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens Linné voir >> (au vol les ailes sont bleues)
Le Criquet de Barbarie Calliptamus barbarus (Costa)

Homoptères  : ancienne classification dans l'ordre des hémiptères qui comprenait cigales, cicadelles, pucerons et cochenilles

La Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli)
Le Grand Diable Ledra aurita Linné voir >>

Névroptères : On y trouve des chrysopes, des fourmilions ...bien utiles

L'Ascalaphe ambré Libelloides longicornis Linné
L'Ascalaphe soufré Libelloides coccajus Denis et Schiff. voir >>
Le Fourmilion longicorne Distoleon tetragrammicus Fabricius voir >>
L'Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus Scopoli
La Panorpe alpine Panorpa alpina Linné voir >>

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !

 

cétoine dorée Coléoptères : Vaste ensemble qui va de la coccinelle
aux carabes et cétoines, aux et bien d'autres encore !
pour certains : il paraît déjà impossible de trouver une photo actuelle et en milieu naturel

La Cicindèle à labre noir Cicindela silvatica Linné voir >>
Le Cybister à côtés bordés Cybister laterali-marginalis De Geer
L'Elaphre multiponctué Blethisa multipunctata Linné
L'Ophone cordiforme Ophonus cordatus Duftschmid
Le Poecile tricolore Pterostichus kugelanni Panzer voir >>
Le Poecile fovéolé Pterostichus aterrimus Herbst
Le Ptérostique charbonnier Botriopterus angustatus Duftschmid
Le Synuque des bois Synuchus nivalis Panzer
L'Anchomène brun-de-poix Europhilus piceus Linné
La Célie aplatie Celia complanata Dejean
Le Zabre court Pelor curtus Serville
Le Chlénie des vasières Chlaenius tristis Schuller
L'Oode gracile Oodes gracilis Villa
Le Panagée à grande croix Panagaeus crux-major Linné
La Cymindie piquetée Cymindis variolosa Fabricius
Le Calosome à points d'or Campalita auropunctatum Herbst voir >>
La Cétoine marbrée Liocola lugubris Herbst ou Protaetia lugubris voir >>

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !


La Cétoine érugineuse Cetonischema aeruginosa Scopoli
Le Grand Bupreste du Chêne Eurythyrea quercus Herbst voir >>
Le Grand Bupreste du Hêtre Dicerca berolinensis Herbst
Le Bupreste du Genévrier Scintillatrix festiva Linné
Le Lacon des Chênes Lacon quercus Herbst
Le Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linné voir >> (ressemble un peu à une grosse fourmi avec un gros ventre mou, reflets bleutés pour certains)
L'Aegosome scabricorne Aegosoma scabricorne Scopoli
Le Lamie tisserand Lamia textor Linné voir >>

Hyménoptères : ce sont les guêpes, bourdons, et abeilles

Le Bourdon des sables Megabombus veteranus Fabricius
Le Bourdon du Trèfle Megabombus subterraneus Linné
Le Bourdon des friches Megabombus ruderatus Fabricius voir >>
Le Bourdon forestier Megabombus sylvarum Linné voir >>
Le Bourdon des clairières Megabombus distinguendus Morawitz
Le Bourdon variable Megabombus humilis Illiger voir >>
Le Bourdon rural Pyrobombus cullumanus Kirby

moro sphinx Lépidoptères : il s'agit des papillons, et vos chenilles restez !
et nous préservons !

La Zygène de la Bruyère Zygaena fausta Linné
Le Grand Paon de nuit Saturnia pyri Denis et Schiff. voir >>
Le Bombyx des buissons Lemonia dumi Linné
L'Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon Pallas
Le Flambé Iphiclides podalirius Linné
Le Gazé Aporia crataegi Linné voir >>
La Piéride de l'Ibéride Pieris manii Mayer
La Thécla de l'Orme Satyrium w-album Knoch
L'Azuré des Cytises Glaucopsyche alexis Poda
L'Azuré de la Sarriette Pseudophilotes baton Bergsträsser
L'Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon Bergsträsser voir >

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !

L'Azuré du Genêt Plebejus idas Linné
Le Grand Sylvain Limenitis populi Linné voir >>
La Petite Violette Clossiana dia Linné
La Grande Tortue ou Vanesse de l'Orme Nymphalis polychloros Linné voir >>
Le Morio Nymphalis antiopa Linné voir >>
La Mélitée du Plantain Melitaea cinxia Linné
La Mélitée des Centaurées Cinclidia phoebe Denis et Schiffermüller
La Mélitée orangée Didymaeformia didyma Esper
La Mélitée du Mélampyre Mellicta athalia Rottemburg voir >>
Le Petit Agreste ou Mercure ou Aréthuse Arethusana arethusa Denis et Schiffermüller voir >>
Le Sylvandre Hipparchia fagi Scopoli
Le Faune Hipparchia statilinus Hufnagel
Le Moiré franconien ou Franconien Erebia medusa Denis et Schiffermüller
L'Ecaille tachetée Chelis maculosa Gerning
L'Ecaille marbrée rouge ou Ecaille lustrée ou Ecaille rouge Callimorpha dominula Linné voir >>
La Grande Queue-Fourchue Cerura vinula Linné
La Hausse-Queue grise Clostera anastomosis Linné
La Voile Drymonia velitaris Hufnagel
La Noctuelle trapue ou Noctuelle épaisse Agrotis crassa Hübner voir >>
L'Oméga ou Noctuelle augure Graphiphora augur Fabricius
La Noctuelle verte ou Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina Denis et Schiffermüller
La Noctuelle teinte ou Noctuelle du Bouleau Polia hepatica Clerck
Le Tréma blanc Sideridis albicolon Hübner
La Noctuelle marbrée ou Noctuelle du Pied-d'Oiseau Discestra marmorosa Borkhausen
La Dianthécie parée Hadena albimacula Borkhausen
La Noctuelle limoneuse ou Noctuelle des Silènes Hadena luteago Denis et Schiffermüller
La Noctuelle carpophage Hadena perplexa Denis et Schiffermüller
La Coureuse Pachetra sagittigera Hufnagel
La Noctuelle typique Naenia typica Linné
La Leucanie du Roseau ou Feu-Follet Senta flammea Curtis
La Ceinture noire Polymixis xanthomista Hübner
La Noctuelle améthyste Eucarta amethystina Hübner
La Noctuelle radiée ou Noctuelle rayonnée Actinotia radiosa Esper
Le Double-Feston ou Noctuelle équivoque Apamea anceps Denis et Schiffermüller
La Noctuelle du Rubanier Archanara sparganii Esper
La Noctuelle du Roseau-à-balais ou Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis Hübner
La Nonagrie du Phragmite Chilodes maritimus Tauscher

Art. 2 - Le directeur de la nature et des paysages et le directeur général de l'alimentation sont chargés chacun en ce qui le concerne de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


REPUBLIQUE FRANCAISE

MINISTERE DE L'ENVIRONNEMENT

Arrêté du 22 juillet 1993 relatif à la liste des insectes protégés
sur le territoire national

Le ministre de l'Environnement et le ministre de l'Agriculture et de la Pêche,
Vu le livre II du code rural relatif à la protection de la nature, notamment ses articles L.211-1 et L.211-2 et R.211-1 à R.211-5 ;
Vu l'avis du conseil national de la protection de la nature,

Arrêtent :

Art. 1 er - Sont interdits sur tout le territoire national et en tout temps, la destruction ou l'enlèvement des œufs, des larves et des nymphes, la destruction, la capture ou l'enlèvement, la préparation aux fins de collections des insectes suivants ou, qu'ils soient vivants ou morts, leur transport, leur colportage, leur utilisation, leur mise en vente, leur vente ou leur achat :

I - Espèces représentées en métropole

Odonates :
Le Leste enfant Sympecma ( braueri ) paedisca Brauer, 1882
L'Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Le Gomphe à pattes jaunes Stylurus ( Gomphus ) flavipes (Charpentier, 1821)
Le Gomphe à cercoïdes fourchus Gomphus graslinii Rambur, 1842
Le Gomphe serpentin Ophiogomphus cecilia Fourcroy, 1725
La Cordulie à corps fin Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
La Cordulie splendide Macromia splendens (Pictet, 1843)
La Leucorrhine à front blanc Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)
La Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1850)
La Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)

Orthoptères :
Le Criquet rhodanien Prionotropis rhodanica Uvarov, 1922
Le Criquet hérisson Prionotropis hystrix ssp azami Uvarov, 1923
La Magicienne dentelée Saga pedo Pallas, 1771

Coléoptères :
Le Grand Dytique Dytiscus latissimus Linné, 1758
Le Graphodère à deux lignes Graphoderes bilineatus de Geer
Le Barbot ou Pique-prune Osmoderma eremita Scopoli, 1763
Le Cucujus vermillon Cucujus cinnabarinus Scopoli, 1763
Le Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linné, 1758
La Rosalie des Alpes Rosalia alpina Linné, 1798
Le Carabe à reflets cuivrés Chrysocarabus auronitens ssp cupreonitens Chevrolat, 1861
Le Carabe à reflet d'or Chrysocarabus auronitens ssp subfestivus Oberthür, 1884
Le Carabe de Solier Chrysocarabus solieri Dejean, 1826
Le Carabe doré du Ventoux Carabus auratus ssp honnorati Dejean, 1826
Les Aphaenops Aphaenops ssp. Bonvouloir, 1861
Les Hydraphaenops Hydraphaenops ssp. Jeannel, 1916
Les Trichaphaenops Trichaphaenops ssp. Jeannel, 1916

Lépidoptères :
La Zygène cendrée ou Zygène rhadamanthe Zygaena rhadamanthus Esper, 1793
La Zygène de la Vésubie Zygaena vesubiana Le Charles, 1933
Le Petit Apollon Parnassius phoebus Fabricius, 1793
L'Apollon Parnassius apollo Linné, 1758
Le Semi-Apollon Parnassius mnemosyne Linné, 1758
La Diane Zerynthia polyxena Denis et Schiffermüller, 1775
La Proserpine Zerynthia rumina Linné, 1758
Le Porte-queue de Corse Papilio hospiton Genè, 1839
L'Alexanor Papilio alexanor Esper, 1799
Le Solitaire Colias palaeno Linné, 1761
La Piéride de l'Aethionème Pieris ergane Geyer, 1828
Le Nacré tyrrhénien Fabriciana elisa Godart, 1823
Le Nacré de la Canneberge Boloria aquilonaris Stichel, 1908
Le Nacré de la Bistorte Proclossiana eunomia Esper, 1799
Le Damier des Knauties Euphydryas ( Eurodryas ) desfontainii Godart, 1819
Le Damier de la Succise Euphydryas ( Eurodryas ) aurinia Rottemburg, 1775
Le Damier du Frêne Euphydryas ( Hypodryas ) maturna Linné, 1758
Le Moiré des Sudètes Erebia sudetica Staudinger, 1861
Le Fadet des Laîches ou Oedipe Coenonympha oedippus Fabricus, 1787
Le Daphnis ou Fadet des tourbières Coenonympha tullia Müller, 1704
Le Mélibée Coenonympha hero Linné, 1761
La Bacchante Lopinga achine Scopoli, 1763
Le Cuivré de la Bistorte Helleia helle Denis et Schiffermüller, 1775
Le Cuivré des marais Thersamolycaena dispar Haworth,1803.
Le Protée ou Azuré des mouillères Maculinea alcon Denis et Schiffermüller, 1775
L'Azuré du Serpolet Maculinea arion Linné, 1758
L'Azuré de la Sanguisorbe Maculinea telejus Bergsträsser, 1779
L'Azuré des paluds Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779
La Laineuse du Prunellier Eriogaster catax Linné, 1758
L'Isabelle de France ou Papillon vitrail Graellsia isabellae Graëlls, 1849
Le Sphinx de l'Epilobe Proserpinus proserpina Pallas, 1772
Le Sphinx de l'Argousier Hyles hippophaes Esper, 1793
La Matrone ou Ecaille brune Pericallia matronula Linné, 1758
L'Ecaille des marais Diacrisia ( Rhyparioides ) metelkana Lederer, 1861
L'Ecaille funèbre Phragmatobia caesarea Goeze, 1781

II -Espèces représentées à la Réunion

Lépidoptères

Le Papillon La Pâture Papilio phorbanta Linné, 1771
La Salamide d'Augustine Salamis augustina Boisduval, 1833
La Vanesse de l'Obetie Antanartia borbonica Oberthür, 1880

III - Espèces représentées à la Guadeloupe

Coléoptères

Le Dynaste scieur de long Dynastes hercules ssp hercules Linné, 1758

Quelques photos...suivez le lien
Crédits photos : indiqués en bas des photos, sous copyright pour certaines : droits des auteurs réservés, utilisations soumises à l'autorisation des auteurs

REPUBLIQUE FRANCAISE MINISTERE DE L'ENVIRONNEMENT
Arrêté du 22 juillet 1993 relatif à la liste des insectes protégés

urgence : préserver les insectes
Art. 1er
- Sont interdits en tout temps, sur le territoire de la région Ile-de-France, la destruction ou l'enlèvement des oeufs, des larves et des nymphes, la destruction, la capture, l'enlèvement, la préparation aux fins de collections des insectes suivants, ou qu'ils soient vivants ou morts, leur transport, leur colportage, leur utilisation, leur mise en vente, leur vente ou leur achat :

libellule - odonate Odonates : ce sont les libellules, les demoiselles

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !

Le Leste dryade Lestes dryas Kirby voir >>
L'Agrion nain Ischnura pumilio Charpentier voir >>
L'Agrion hasté Coenagrion hastulatum Charpentier voir >>
L'Agrion mignon Coenagrion scitulum Rambur voir >>
L'Aeschne paisible Boyeria irene Fonscolombe
La Grande Aeschne Aeshna grandis Linné voir >>
Le Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii Donovan voir >>
Le Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata Charpentier
Le Sympétrum noir Sympetrum danae Sulzer voir >>
Le Sympétrum jaune d'or Sympetrum flaveolum Linné voir >>

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !


La Leucorrhine rubiconde Leucorrhinia rubicunda Linné voir >>


sauterelle Orthoptères
: soit les criquets, grillons et sauterelles

La Mante religieuse Mantis religiosa Linné voir >> (il existe des formes de couleur beige et de couleur sombre)
Le Dectique verrucivore Decticus verrucivorus Linné voir >>
Le Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula Scopoli
Le Grillon d'Italie Oecanthus pellucens Scopoli voir >>
L'Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens Linné voir >> (au vol les ailes sont bleues)
Le Criquet de Barbarie Calliptamus barbarus (Costa)

Homoptères  : ancienne classification dans l'ordre des hémiptères qui comprenait cigales, cicadelles, pucerons et cochenilles

La Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli)
Le Grand Diable Ledra aurita Linné voir >>

Névroptères : On y trouve des chrysopes, des fourmilions ...bien utiles

L'Ascalaphe ambré Libelloides longicornis Linné
L'Ascalaphe soufré Libelloides coccajus Denis et Schiff. voir >>
Le Fourmilion longicorne Distoleon tetragrammicus Fabricius voir >>
L'Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus Scopoli
La Panorpe alpine Panorpa alpina Linné voir >>

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !

 

cétoine dorée Coléoptères : Vaste ensemble qui va de la coccinelle
aux carabes et cétoines, aux et bien d'autres encore !
pour certains : il paraît déjà impossible de trouver une photo actuelle et en milieu naturel

La Cicindèle à labre noir Cicindela silvatica Linné voir >>
Le Cybister à côtés bordés Cybister laterali-marginalis De Geer
L'Elaphre multiponctué Blethisa multipunctata Linné
L'Ophone cordiforme Ophonus cordatus Duftschmid
Le Poecile tricolore Pterostichus kugelanni Panzer voir >>
Le Poecile fovéolé Pterostichus aterrimus Herbst
Le Ptérostique charbonnier Botriopterus angustatus Duftschmid
Le Synuque des bois Synuchus nivalis Panzer
L'Anchomène brun-de-poix Europhilus piceus Linné
La Célie aplatie Celia complanata Dejean
Le Zabre court Pelor curtus Serville
Le Chlénie des vasières Chlaenius tristis Schuller
L'Oode gracile Oodes gracilis Villa
Le Panagée à grande croix Panagaeus crux-major Linné
La Cymindie piquetée Cymindis variolosa Fabricius
Le Calosome à points d'or Campalita auropunctatum Herbst voir >>
La Cétoine marbrée Liocola lugubris Herbst ou Protaetia lugubris voir >>

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !


La Cétoine érugineuse Cetonischema aeruginosa Scopoli
Le Grand Bupreste du Chêne Eurythyrea quercus Herbst voir >>
Le Grand Bupreste du Hêtre Dicerca berolinensis Herbst
Le Bupreste du Genévrier Scintillatrix festiva Linné
Le Lacon des Chênes Lacon quercus Herbst
Le Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linné voir >> (ressemble un peu à une grosse fourmi avec un gros ventre mou, reflets bleutés pour certains)
L'Aegosome scabricorne Aegosoma scabricorne Scopoli
Le Lamie tisserand Lamia textor Linné voir >>

Hyménoptères : ce sont les guêpes, bourdons, et abeilles

Le Bourdon des sables Megabombus veteranus Fabricius
Le Bourdon du Trèfle Megabombus subterraneus Linné
Le Bourdon des friches Megabombus ruderatus Fabricius voir >>
Le Bourdon forestier Megabombus sylvarum Linné voir >>
Le Bourdon des clairières Megabombus distinguendus Morawitz
Le Bourdon variable Megabombus humilis Illiger voir >>
Le Bourdon rural Pyrobombus cullumanus Kirby

moro sphinx Lépidoptères : il s'agit des papillons, et vos chenilles restez !
et nous préservons !

La Zygène de la Bruyère Zygaena fausta Linné
Le Grand Paon de nuit Saturnia pyri Denis et Schiff. voir >>
Le Bombyx des buissons Lemonia dumi Linné
L'Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon Pallas
Le Flambé Iphiclides podalirius Linné
Le Gazé Aporia crataegi Linné voir >>
La Piéride de l'Ibéride Pieris manii Mayer
La Thécla de l'Orme Satyrium w-album Knoch
L'Azuré des Cytises Glaucopsyche alexis Poda
L'Azuré de la Sarriette Pseudophilotes baton Bergsträsser
L'Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon Bergsträsser voir >

Photographes, naturalistes et entomologues.. aidez moi à illustrer cette liste !

L'Azuré du Genêt Plebejus idas Linné
Le Grand Sylvain Limenitis populi Linné voir >>
La Petite Violette Clossiana dia Linné
La Grande Tortue ou Vanesse de l'Orme Nymphalis polychloros Linné voir >>
Le Morio Nymphalis antiopa Linné voir >>
La Mélitée du Plantain Melitaea cinxia Linné
La Mélitée des Centaurées Cinclidia phoebe Denis et Schiffermüller
La Mélitée orangée Didymaeformia didyma Esper
La Mélitée du Mélampyre Mellicta athalia Rottemburg voir >>
Le Petit Agreste ou Mercure ou Aréthuse Arethusana arethusa Denis et Schiffermüller voir >>
Le Sylvandre Hipparchia fagi Scopoli
Le Faune Hipparchia statilinus Hufnagel
Le Moiré franconien ou Franconien Erebia medusa Denis et Schiffermüller
L'Ecaille tachetée Chelis maculosa Gerning
L'Ecaille marbrée rouge ou Ecaille lustrée ou Ecaille rouge Callimorpha dominula Linné voir >>
La Grande Queue-Fourchue Cerura vinula Linné
La Hausse-Queue grise Clostera anastomosis Linné
La Voile Drymonia velitaris Hufnagel
La Noctuelle trapue ou Noctuelle épaisse Agrotis crassa Hübner voir >>
L'Oméga ou Noctuelle augure Graphiphora augur Fabricius
La Noctuelle verte ou Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina Denis et Schiffermüller
La Noctuelle teinte ou Noctuelle du Bouleau Polia hepatica Clerck
Le Tréma blanc Sideridis albicolon Hübner
La Noctuelle marbrée ou Noctuelle du Pied-d'Oiseau Discestra marmorosa Borkhausen
La Dianthécie parée Hadena albimacula Borkhausen
La Noctuelle limoneuse ou Noctuelle des Silènes Hadena luteago Denis et Schiffermüller
La Noctuelle carpophage Hadena perplexa Denis et Schiffermüller
La Coureuse Pachetra sagittigera Hufnagel
La Noctuelle typique Naenia typica Linné
La Leucanie du Roseau ou Feu-Follet Senta flammea Curtis
La Ceinture noire Polymixis xanthomista Hübner
La Noctuelle améthyste Eucarta amethystina Hübner
La Noctuelle radiée ou Noctuelle rayonnée Actinotia radiosa Esper
Le Double-Feston ou Noctuelle équivoque Apamea anceps Denis et Schiffermüller
La Noctuelle du Rubanier Archanara sparganii Esper
La Noctuelle du Roseau-à-balais ou Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis Hübner
La Nonagrie du Phragmite Chilodes maritimus Tauscher

Art. 2 - Le directeur de la nature et des paysages et le directeur général de l'alimentation sont chargés chacun en ce qui le concerne de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


REPUBLIQUE FRANCAISE

MINISTERE DE L'ENVIRONNEMENT

Arrêté du 22 juillet 1993 relatif à la liste des insectes protégés
sur le territoire national

Le ministre de l'Environnement et le ministre de l'Agriculture et de la Pêche,
Vu le livre II du code rural relatif à la protection de la nature, notamment ses articles L.211-1 et L.211-2 et R.211-1 à R.211-5 ;
Vu l'avis du conseil national de la protection de la nature,

Arrêtent :

Art. 1 er - Sont interdits sur tout le territoire national et en tout temps, la destruction ou l'enlèvement des œufs, des larves et des nymphes, la destruction, la capture ou l'enlèvement, la préparation aux fins de collections des insectes suivants ou, qu'ils soient vivants ou morts, leur transport, leur colportage, leur utilisation, leur mise en vente, leur vente ou leur achat :

I - Espèces représentées en métropole

Odonates :
Le Leste enfant Sympecma ( braueri ) paedisca Brauer, 1882
L'Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Le Gomphe à pattes jaunes Stylurus ( Gomphus ) flavipes (Charpentier, 1821)
Le Gomphe à cercoïdes fourchus Gomphus graslinii Rambur, 1842
Le Gomphe serpentin Ophiogomphus cecilia Fourcroy, 1725
La Cordulie à corps fin Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
La Cordulie splendide Macromia splendens (Pictet, 1843)
La Leucorrhine à front blanc Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)
La Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1850)
La Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)

Orthoptères :
Le Criquet rhodanien Prionotropis rhodanica Uvarov, 1922
Le Criquet hérisson Prionotropis hystrix ssp azami Uvarov, 1923
La Magicienne dentelée Saga pedo Pallas, 1771

Coléoptères :
Le Grand Dytique Dytiscus latissimus Linné, 1758
Le Graphodère à deux lignes Graphoderes bilineatus de Geer
Le Barbot ou Pique-prune Osmoderma eremita Scopoli, 1763
Le Cucujus vermillon Cucujus cinnabarinus Scopoli, 1763
Le Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linné, 1758
La Rosalie des Alpes Rosalia alpina Linné, 1798
Le Carabe à reflets cuivrés Chrysocarabus auronitens ssp cupreonitens Chevrolat, 1861
Le Carabe à reflet d'or Chrysocarabus auronitens ssp subfestivus Oberthür, 1884
Le Carabe de Solier Chrysocarabus solieri Dejean, 1826
Le Carabe doré du Ventoux Carabus auratus ssp honnorati Dejean, 1826
Les Aphaenops Aphaenops ssp. Bonvouloir, 1861
Les Hydraphaenops Hydraphaenops ssp. Jeannel, 1916
Les Trichaphaenops Trichaphaenops ssp. Jeannel, 1916

Lépidoptères :
La Zygène cendrée ou Zygène rhadamanthe Zygaena rhadamanthus Esper, 1793
La Zygène de la Vésubie Zygaena vesubiana Le Charles, 1933
Le Petit Apollon Parnassius phoebus Fabricius, 1793
L'Apollon Parnassius apollo Linné, 1758
Le Semi-Apollon Parnassius mnemosyne Linné, 1758
La Diane Zerynthia polyxena Denis et Schiffermüller, 1775
La Proserpine Zerynthia rumina Linné, 1758
Le Porte-queue de Corse Papilio hospiton Genè, 1839
L'Alexanor Papilio alexanor Esper, 1799
Le Solitaire Colias palaeno Linné, 1761
La Piéride de l'Aethionème Pieris ergane Geyer, 1828
Le Nacré tyrrhénien Fabriciana elisa Godart, 1823
Le Nacré de la Canneberge Boloria aquilonaris Stichel, 1908
Le Nacré de la Bistorte Proclossiana eunomia Esper, 1799
Le Damier des Knauties Euphydryas ( Eurodryas ) desfontainii Godart, 1819
Le Damier de la Succise Euphydryas ( Eurodryas ) aurinia Rottemburg, 1775
Le Damier du Frêne Euphydryas ( Hypodryas ) maturna Linné, 1758
Le Moiré des Sudètes Erebia sudetica Staudinger, 1861
Le Fadet des Laîches ou Oedipe Coenonympha oedippus Fabricus, 1787
Le Daphnis ou Fadet des tourbières Coenonympha tullia Müller, 1704
Le Mélibée Coenonympha hero Linné, 1761
La Bacchante Lopinga achine Scopoli, 1763
Le Cuivré de la Bistorte Helleia helle Denis et Schiffermüller, 1775
Le Cuivré des marais Thersamolycaena dispar Haworth,1803.
Le Protée ou Azuré des mouillères Maculinea alcon Denis et Schiffermüller, 1775
L'Azuré du Serpolet Maculinea arion Linné, 1758
L'Azuré de la Sanguisorbe Maculinea telejus Bergsträsser, 1779
L'Azuré des paluds Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779
La Laineuse du Prunellier Eriogaster catax Linné, 1758
L'Isabelle de France ou Papillon vitrail Graellsia isabellae Graëlls, 1849
Le Sphinx de l'Epilobe Proserpinus proserpina Pallas, 1772
Le Sphinx de l'Argousier Hyles hippophaes Esper, 1793
La Matrone ou Ecaille brune Pericallia matronula Linné, 1758
L'Ecaille des marais Diacrisia ( Rhyparioides ) metelkana Lederer, 1861
L'Ecaille funèbre Phragmatobia caesarea Goeze, 1781

II -Espèces représentées à la Réunion

Lépidoptères

Le Papillon La Pâture Papilio phorbanta Linné, 1771
La Salamide d'Augustine Salamis augustina Boisduval, 1833
La Vanesse de l'Obetie Antanartia borbonica Oberthür, 1880

III - Espèces représentées à la Guadeloupe

Coléoptères

Le Dynaste scieur de long Dynastes hercules ssp hercules Linné, 1758